Особенности алюминиевых окон

Говорят, что алюминиевые окна холодные, и для жилья не годятся. Но технологии на месте не стоят, и современные евроокна из алюминия характерны не только визуальной красотой, но и высокими теплосберегающими свойствами. Из алюминиевых профилей делают оконные системы с разными вариантами открывания, различающиеся габаритами и формами.

Параметр теплоизоляции окон из алюминия

Алюминий весит в три раза меньше стали, но прочность у него высокая. Поэтому его часто применяют для объектов с немалой площадью остекления. Армирование не нужно, что делает профиль узким. Структура окон камерная, как у пластиковых моделей.

Профили из алюминия бывают «холодные» и «теплые»:

  • первые – целиком алюминиевые, и характерны низкой теплоизоляцией, поэтому обычно их устанавливают в неотапливаемых объектах (балкон, терраса и т.д). «Холодные» конструкции однокамерные, их коэффициент теплоизоляции – 5.0 Вт/(м2К);
  • «теплые» окна делают из профиля, включающего пару алюминиевых элементов и термическую прокладку между ними. Так создается тепловой барьер, изолирующий тепло. «Теплые» идут с двумя или тремя камерами, а их параметр – от 1.4 до 3 Вт/(м2К).

Сейчас выпускают профили с коэффициентом теплопередачи ниже 0.8 Вт/(м2К). Ранее это значение было только у деревянных и ПВХ-моделей. Таким образом установка алюминиевых окон стала актуальна для энергоэффективного и пассивного строительства.

Форма и габариты

Алюминиевые окна на балкон – распространенное явление. Профиль можно изогнуть, сформировав арку, или объединить несколько, чтобы сделать архитектурную конструкцию.

Производство сейчас выпускает алюминиевые системы на заказ, учитывая особенности любого здания.

Дизайн

Так как конструкционным материалом выступает алюминий, то профили красивы уже сами по себе, и при этом долго сохраняют изначальный вид. При необходимости их окрашивают несколькими способами:

  • анодированием. Конструкция обычно получает золотой или темно-коричневый оттенок. В ходе анодирования на поверхности алюминия образуется оксидный слой, препятствующий проникновению воздуха, что исключает коррозию;
  • порошковой краской. Конструкцию сушат под воздействием высокой температуры, что делает ее более устойчивой к ржавчине и появлению царапин, чем при анодировании. Распространены белый и коричневый цвета, но возможны любые, вплоть до имитации натурального дерева;
  • ламинированием пленками. Такие же пленки используют при создании ПВХ-моделей, и свойства у них аналогичны. Удобно вместе с окнами ставить и двери – можно сделать их одного цвета.

Окна из алюминия – достоинства и недостатки решения

Алюминий – металл с отличными эксплуатационными свойствами, устойчивый к влаге, УФ-лучам и механическим повреждениям. Окна из него подойдут для промышленного и жилого объекта.

Из положительных качеств отметим:

  • не нужно армирование, использование балок или консолей – профили итак прочны. Это упрощает их изготовление;
  • алюминиевый профиль куда тоньше тех, что делаются из дерева или пластика. Это благоприятно сказывается на параметре светопропускания;
  • можно создавать большие остекленные поверхности с сохранением высокой производительности;
  • доступны разные методы декорирования;
  • возможно изготовление на заказ с учетом особенностей здания;
  • простота ухода. Чтобы окна долго служили, достаточно их время от времени мыть.

Есть и недостатки:

  • если речь об однокамерном окне, оно холоднее деревянного или ПВХ-аналога;
  • цена. Профили из алюминия – наиболее дорогой вариант.

Алюминиевые окна нередко комбинируются с ПВХ-конструкциями, благо, доступно немало способов окрашивания, чтобы общая композиция была в едином стиле.

Наши другие статьи

  • Правила пользования окнами REHAU и особенности ухода

    Окна от REHAU – современная продукция, которая не вызывает трудностей при эксплуатации и уходе. В сравнении с деревянными изделиями, пластиковые
    Подробнее
  • Профили REHAU: сравнение моделей и тонкости выбора

    Выбирая окна для дома или квартиры, рекомендуется приобретать только качественные и надежные профили. В таком случае лучше обратить внимание на продукцию компании Rehau.
    Подробнее
  • Пять причин выбрать окна из профиля РЕХАУ

    Отечественный строительный рынок предлагает широкий выбор пластиковых окон от разных производителей. Но большинство покупателей отдают предпочтение профилю РЕХАУ. Чем же привлекает заказчиков этот продукт, почему
    Подробнее
Вернуться к списку