Правила пользования окнами REHAU и особенности ухода

Окна от REHAU – современная продукция, которая не вызывает трудностей при эксплуатации и уходе. В сравнении с деревянными изделиями, пластиковые не нужно утеплять и регулярно подкрашивать. Однако минимальный уход за ПВХ окнами проводить стоит. В статье мы расскажем о нюансах обслуживания продукции REHAU и подскажем, как сохранить их функционал и внешний вид на долгие годы.

Уход за пластиковыми окнами REHAU

ПВХ продукция от Рехау обладает преимуществом – ее легко обслуживать. Мытье окон заключается в удалении пыли и грязи с поверхности изделия.

Поверхность пластикового окна – гладкая, матовая или глянцевая, как в деревянных аналогах. Чистить его можно обычной тряпкой или губкой. Не советуем в процессе мытья использовать абразивные средства, растворители или ацетон. Они могут навредить изделию и испортить поверхность ПВХ профиля.

Лучший вариант – классический мыльный раствор. Существуют специальные средства для мытья окон и профилей. Рекомендуется использовать набор REHAU по уходу за окнами, который можно приобрести у нас.

Регулярно удаляйте частички грязи из дренажных отверстий в ПВХ профиле (находятся они в нижней области изделия). Увидеть их можно, открыв створку.

В отверстия, выполняющие роль отвода конденсата, может проникнуть пыль, грязь, а также пух, которые приводят к засорам.

Рекомендуем очищать примерно два раз в год дренажные отверстия во избежание проблем.

Во время мытья ПВХ окон уделяйте внимание уплотнителям из резины, которые находятся по периметру рамы и створок изделия.

Уплотнитель делает окно герметичным, не пропускает внутрь помещения шум с улицы, а также защищает от теплопотерь. Нельзя, чтобы на нем появились трещины, пострадала эластичность.

Как только вы очистили уплотнитель от загрязнений, необходимо обработать его силиконовой смазкой. Данное средство входит в состав специального набора REHAU по уходу за окнами. После просто протрите поверхность чистой сухой тряпкой.

Рекомендуется смазывать уплотнитель 1-2 раза в год.

Средства по уходу

Стеклопакет REHAU состоит из нескольких стекол и дистанционной рамки. Cтекло чаще всего идет марки М1.

Очищать стеклопакет следует теплой водой с мыльным раствором или моющим средством, предназначенным для стекол.

Запрещено применять средства на основе порошка и абразивных компонентов. Нельзя удалять загрязнения с продукции острыми предметами.

Если стеклопакеты с тонировочной или энергосберегающей пленкой/напылением, то мытье осуществляется по стандартной схеме. Пленка находится на внутренней части стеклопакета, если он производился заводским путем. Поэтому риск повреждения сведен к нулю.

Как ухаживать за фурнитурой ПВХ окон от REHAU?

Качество фурнитуры влияет на эффективность функционирования изделия в целом. Современная фурнитура способна выдержать любые нагрузки, однако она тоже нуждается в дополнительном уходе. Петли и все движущиеся детали желательно смазывать раз в год специальным маслом, не содержащим смол и кислот, которое также входит в состав нашего набора для ухода за окнами.

При эксплуатации пользуйтесь фурнитурой плавно, не делайте резких рывков. Тогда стабильная работа будет радовать вас долгое время.

Детали фурнитуры следует защищать от попадания в них посторонних элементов. Следите за подвижными частями, промежутками между рамой и створкой.

Соблюдайте все обозначенные рекомендации по уходу, и тогда срок службы пластикового окна увеличится в несколько раз.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

Из-за того, что новое окно имеет высокую плотность и герметичность соединений, в закрытом виде изделие плохо пропускает воздух, особенно, если сравнивать с деревянной продукцией. Если вытяжка и вентиляция работают плохо, велик риск повышения уровня влажности в помещении. Особенно это касается кухни, санузла, ванной комнаты и помещений, где ведутся ремонтные работы, в том числе замена обоев. Влага выпадает на холодной части окна, стекло запотевает, появляется конденсат, который при низких температурах может образовать наледь.

Чтобы предотвратить процесс, следует уменьшить уровень влажности в комнате путем регулярного проветривания. Пускать свежий воздух в помещение следует не менее двух раз за день. Проветривайте в течение 15-25 минут.

Чтобы можно было проветривать квартиру зимой, присмотритесь к окнам с режимом микропроветривания. Изделия подойдут для кухни, детской и т.д.

Приобрести оригинальную продукцию от REHAU можно в нашей компании. Для этого свяжитесь с нашими менеджерами по телефону.

Наши другие статьи

  • Правила пользования окнами REHAU и особенности ухода

    Окна от REHAU – современная продукция, которая не вызывает трудностей при эксплуатации и уходе. В сравнении с деревянными изделиями, пластиковые
    Подробнее
  • Как не ошибиться с выбором пластиковых (ПВХ) окон?

    На сегодняшний день на отечественном рынке производства пластиковых окон наблюдается большое число моделей, для изготовления которых производители пользуются
    Подробнее
  • Правила ухода за пластиковыми окнами

    Сегодня практически везде устанавливаются пластиковые окна. Этому есть несколько объяснений: они красивы, надежны и долговечны. Величина последнего параметра зависит от правильности ухода. Если не придерживаться рекомендаций
    Подробнее
Вернуться к списку