Правила пользования окнами REHAU и особенности ухода

Окна от REHAU – современная продукция, которая не вызывает трудностей при эксплуатации и уходе. В сравнении с деревянными изделиями, пластиковые не нужно утеплять и регулярно подкрашивать. Однако минимальный уход за ПВХ окнами проводить стоит. В статье мы расскажем о нюансах обслуживания продукции REHAU и подскажем, как сохранить их функционал и внешний вид на долгие годы.

Уход за пластиковыми окнами REHAU

ПВХ продукция от Рехау обладает преимуществом – ее легко обслуживать. Мытье окон заключается в удалении пыли и грязи с поверхности изделия.

Поверхность пластикового окна – гладкая, матовая или глянцевая, как в деревянных аналогах. Чистить его можно обычной тряпкой или губкой. Не советуем в процессе мытья использовать абразивные средства, растворители или ацетон. Они могут навредить изделию и испортить поверхность ПВХ профиля.

Лучший вариант – классический мыльный раствор. Существуют специальные средства для мытья окон и профилей. Рекомендуется использовать набор REHAU по уходу за окнами, который можно приобрести у нас.

Регулярно удаляйте частички грязи из дренажных отверстий в ПВХ профиле (находятся они в нижней области изделия). Увидеть их можно, открыв створку.

В отверстия, выполняющие роль отвода конденсата, может проникнуть пыль, грязь, а также пух, которые приводят к засорам.

Рекомендуем очищать примерно два раз в год дренажные отверстия во избежание проблем.

Во время мытья ПВХ окон уделяйте внимание уплотнителям из резины, которые находятся по периметру рамы и створок изделия.

Уплотнитель делает окно герметичным, не пропускает внутрь помещения шум с улицы, а также защищает от теплопотерь. Нельзя, чтобы на нем появились трещины, пострадала эластичность.

Как только вы очистили уплотнитель от загрязнений, необходимо обработать его силиконовой смазкой. Данное средство входит в состав специального набора REHAU по уходу за окнами. После просто протрите поверхность чистой сухой тряпкой.

Рекомендуется смазывать уплотнитель 1-2 раза в год.

Средства по уходу

Стеклопакет REHAU состоит из нескольких стекол и дистанционной рамки. Cтекло чаще всего идет марки М1.

Очищать стеклопакет следует теплой водой с мыльным раствором или моющим средством, предназначенным для стекол.

Запрещено применять средства на основе порошка и абразивных компонентов. Нельзя удалять загрязнения с продукции острыми предметами.

Если стеклопакеты с тонировочной или энергосберегающей пленкой/напылением, то мытье осуществляется по стандартной схеме. Пленка находится на внутренней части стеклопакета, если он производился заводским путем. Поэтому риск повреждения сведен к нулю.

Как ухаживать за фурнитурой ПВХ окон от REHAU?

Качество фурнитуры влияет на эффективность функционирования изделия в целом. Современная фурнитура способна выдержать любые нагрузки, однако она тоже нуждается в дополнительном уходе. Петли и все движущиеся детали желательно смазывать раз в год специальным маслом, не содержащим смол и кислот, которое также входит в состав нашего набора для ухода за окнами.

При эксплуатации пользуйтесь фурнитурой плавно, не делайте резких рывков. Тогда стабильная работа будет радовать вас долгое время.

Детали фурнитуры следует защищать от попадания в них посторонних элементов. Следите за подвижными частями, промежутками между рамой и створкой.

Соблюдайте все обозначенные рекомендации по уходу, и тогда срок службы пластикового окна увеличится в несколько раз.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

Из-за того, что новое окно имеет высокую плотность и герметичность соединений, в закрытом виде изделие плохо пропускает воздух, особенно, если сравнивать с деревянной продукцией. Если вытяжка и вентиляция работают плохо, велик риск повышения уровня влажности в помещении. Особенно это касается кухни, санузла, ванной комнаты и помещений, где ведутся ремонтные работы, в том числе замена обоев. Влага выпадает на холодной части окна, стекло запотевает, появляется конденсат, который при низких температурах может образовать наледь.

Чтобы предотвратить процесс, следует уменьшить уровень влажности в комнате путем регулярного проветривания. Пускать свежий воздух в помещение следует не менее двух раз за день. Проветривайте в течение 15-25 минут.

Чтобы можно было проветривать квартиру зимой, присмотритесь к окнам с режимом микропроветривания. Изделия подойдут для кухни, детской и т.д.

Приобрести оригинальную продукцию от REHAU можно в нашей компании. Для этого свяжитесь с нашими менеджерами по телефону.

Наши другие статьи

  • Пять причин выбрать окна из профиля РЕХАУ

    Отечественный строительный рынок предлагает широкий выбор пластиковых окон от разных производителей. Но большинство покупателей отдают предпочтение профилю РЕХАУ. Чем же привлекает заказчиков этот продукт, почему
    Подробнее
  • Как выбрать качественные окна в детскую?

    Появление малыша в доме – трепетный момент. Покупка детских вещей, мебели, игрушек – все это вносит разнообразие в жизнь семьи. Однако не менее важно позаботиться
    Подробнее
  • Правила пользования окнами REHAU и особенности ухода

    Окна от REHAU – современная продукция, которая не вызывает трудностей при эксплуатации и уходе. В сравнении с деревянными изделиями, пластиковые
    Подробнее
Вернуться к списку