Правила ухода за пластиковыми окнами

Сегодня практически везде устанавливаются пластиковые окна. Этому есть несколько объяснений: они красивы, надежны и долговечны. Величина последнего параметра зависит от правильности ухода. Если не придерживаться рекомендаций, то функциональность и привлекательность могут быть нарушены уже через три года эксплуатации. При этом восстановление конструкции обойдется не дешево.

Уход за ПВХ окнами вполне под силу осуществлять самостоятельно. В результате можно избежать многих проблем, с которыми сталкиваются их владельцы.

Рама

Отмыть пластиковую раму гораздо легче чем деревянную. Главное все манипуляции проводить вовремя. Со временем конструкция может пожелтеть, что приведет к довольно большим хлопотам.

Как ухаживать за рамой:

  1. Для очистки выбирать мягкую губку и обычное моющее для посуды.
  2. Нельзя использовать порошковые средства, в таком случае можно поцарапать поверхность. Запрещено использовать растворители, кислоты, щелоча и ацетон.
  3. В продаже имеются специальное очищающее молочко, которое поможет избавиться от пятен разного происхождения, а также сохранит белизну рамы. Состав наносится на конструкцию и втирается круговыми движениями до появления блеска.
  4. Во время мытья не нужно прилагать излишних усилий.

Стеклопакет

Стеклопакет пластикового окна моется точно так же, как и обычные стекла в деревянных конструкциях. Отличие заключается в том, что его не нужно мыть изнутри, ведь оно герметично закрыто и не загрязняется.

Правильный уход за стеклопакетом:

  • Снаружи окно моется с большим количеством воды и протирается газетами.
  • Если после установки или ремонта на стекле остались куски пены или цемента, не нужно оскабливать их при помощи острых предметов. Загрязнения смачиваются водой и размягчаются, допускается работа резинового скребка.
  • Нельзя мыть грязной водой – жидкость нужно менять как можно чаще.
  • От жирных пятен поможет избавиться шампунь или средство для мытья посуды. После их использования, поверхность смывается водой и насухо вытирается мягкой тряпкой.
  • Также можно использовать моющие для стекол и салфетки для монитора.

Уплотнитель

Благодаря данному элементу осуществляется плотное прилегание створки к раме. Чтобы не нарушить герметичность нужно:

  • Обрабатывать уплотнитель мыльным раствором;
  • Не допускать попадания спиртосодержащих составов;
  • В период межсезонья смазывать специальными смесями.

Дренажные отверстия

Это небольшие отверстия, расположенные в профиле рамы. Их роль сводится к отводу влаги, которая попадает на окно вследствие дождей, снегов и других погодных явлений. Они находятся снизу под уплотнительной резинкой в местах стыков.

В процессе эксплуатации в них собирается много грязи, которая стекает туда вместе с водой. В связи с этим чистка отверстий необходима дважды в год. Если этого не делать, то влага не будет уходить полностью, что плохо скажется на состоянии пластика.

Для чистки понадобиться только пылесос. Если бытовой прибор не справляется, то можно использовать проволоку.

Фурнитура

В пластиковых и металлопластиковых окнах используется высококачественная фурнитура. Следить за ней практически не нужно. Однако важно соблюдать некоторые правила, чтобы продлить срок ее службы:

  1. Во время мытья окон нельзя, чтобы вода попадала на фурнитуру.
  2. Нельзя использовать смолы, кислоты и вазелин для чистки.
  3. Нельзя удалять грязь при помощи металлических щеток и жестких тряпок.
  4. После трех лет эксплуатации фурнитуру нужно смазать. Для этого используются специальное масло или WD-40.

Ручки

В ПВХ окнах ручки – одно из самых уязвимых мест. Они часто ломаются, вследствие чего требуется ремонт или замена. Они изготовлены из пластика – материала достаточно хрупкого. Поэтому они могут не выдержать резких поворотов. Ненужно на них вешать разные предметы, разрешать детям дергать или облокачиваться на них. Такие действия могут привести к расшатыванию конструкции и прекращению нормального функционирования.

Москитная сетка

Москитная сетка – это отличное средство для предотвращения попадания в помещение насекомых, пуха и пыли. При правильной эксплуатации она может прослужить долгие годы. Чтобы так и было, нужно придерживаться важных рекомендаций:

  1. Снимать на зиму и хранить в помещении с плюсовой температурой.
  2. Мыть два раза в год.
  3. Не использовать для мытья агрессивные средства, щелочи и кислоты, а также жесткие щетки.
  4. Для сушки используется естественный способ.

Подоконник

Чтобы подоконник всегда имел привлекательный вид нужно за ним правильно ухаживать:

  1. Во время каждой уборки протирать от пыли. При появлении пятен лучше избавляться от них сразу.
  2. Прежде чем использовать новое чистящее средство нужно опробовать его на незаметном участке.
  3. Для отбеливания подоконника используется раствор из нашатырного спирта, который нужно нанести на поверхность и смыть через 5 минут.

Соблюдения данных рекомендаций позволит сохранить внешний вид и функциональность пластикового окна на протяжении длительного времени.

Наши другие статьи

  • Правила ухода за пластиковыми окнами

    Сегодня практически везде устанавливаются пластиковые окна. Этому есть несколько объяснений: они красивы, надежны и долговечны. Величина последнего параметра зависит от правильности ухода. Если не придерживаться рекомендаций
    Подробнее
  • Профили для окон Rehau: сравнение

    Компания Rehau известна на мировом рынке. Ее продукция славится высоким качеством, износостойкостью, приемлемыми ценами. Важное значение отводится оконным профилям. Их производство началось в 1959 году.
    Подробнее
  • Как не ошибиться с выбором пластиковых (ПВХ) окон?

    На сегодняшний день на отечественном рынке производства пластиковых окон наблюдается большое число моделей, для изготовления которых производители пользуются
    Подробнее
Вернуться к списку