Как не ошибиться с выбором пластиковых (ПВХ) окон?

На сегодняшний день на отечественном рынке производства пластиковых окон наблюдается большое число моделей, для изготовления которых производители пользуются различными комплектующими. Такие окна в основном помогают решить большое количество различных задач и должны непременно применяться по функциональному назначению. От того, насколько технически оснащены будут окна, зависит их внешний вид, период службы, удобство использования, а также техническая возможность такой металлопластиковой конструкции не выпускать тепло, обеспечивать звукоизоляцию и отражать тепловую энергию солнца. В этом информационном материале мы представим основную информацию обо всех существующих комплектующих. Именно это поможет не ошибиться при выборе пластиковых окон из ПВХ профиля.

Достоинства пластиковых окон

Одним из главных достоинств таких окон, которые производятся в настоящее время, является тот факт, что абсолютно любой заказчик имеет возможность выбрать изделие согласно своим пожеланиям. Таким образом, покупатель экономно расходует свои денежные средства и довольно успешно решает задачи, направленные на создание оптимальных условий в помещении. Стоит отметить, что ПВХ-профили имеют одинаковые достоинства для всех видов изделий.

  • Долговечность.
  • Если правильно ухаживать за пластиком, то он долго прослужит, как минимум 50 лет. Нужно только периодически подвергать окна сервисному обслуживанию и не пользоваться в процессе их очищения сильнодействующими и едкими средствами.

  • Герметичность.
  • Если окна будут правильно установлены, то в помещении удастся достигнуть абсолютной герметичности конструкции. Они не позволяют попадать воздуху и воде внутрь.

  • Функциональность.
  • Каждый может с легкостью управлять такими окнами. Механизмы, которые используются при монтаже оконной конструкции, являются безотказными, так как не выходят из строя.

  • Звуко- и теплоизоляция.
  • Стоит отметить, что модели, являющиеся не дорогостоящими, не могут надолго задерживать в помещении тепло и препятствовать попаданию шума с улицы. Чем выше класс изделий, тем соответственно улучшаются перечисленные свойства.

  • Практичность.
  • Пластиковые окна не подвержены возгоранию, не меняют цвет под воздействием солнечных лучей, легко очищаются, так как данный материал не способен впитывать грязь.

  • Сохранность форм.

    Поливинилхлорид, который присутствует в конструкции, позволяет создавать довольно прочные соединительные швы. Он не подвержен разбуханию, когда на него попадает влага, не расплавляется от воздействия солнечных лучей и не трескается от воздействия низких температур.

      Технические характеристики пластиковых окон

      1. Энергоэффективность.
      2. Такой параметр можно определить на основании значения коэффициента сопротивления теплопередачи. Он позволяет увидеть количество выделяемой энергии, когда в помещении и на улице отмечается разная температура. Окна будут теплее, если этот коэффициент имеет высокое значение. Минимальное значение - 0,35 м кв. С/Вт, а максимальное - 0,8 м кв. С/Вт.

      3. Герметичность.
      4. Этот параметр характеризует водо- и воздухопроницаемость. Если говорить о водопроницаемости, то действующие стандарты определяют, при каком значении разницы в давлении вода не попадет внутрь. Оптимальное значение давления - 600 Па. А вообще есть диапазон, который составляет от 150 до 600 Па. Что касается воздухопроницаемости, то согласно ГОСТу она находится в пределах от 3 до 50 куб.м. В данном случае самое оптимальное – это ее минимальное значение.

      5. Пропускная способность. Этот показатель измеряется тауметром, он показывает процентное значение волн, относящихся к видимому спектру и проходящих через окна.
      6. Уровень поглощения шума. Этот параметр наглядно показывает, насколько окна могут минимизировать уличные шумы. Самым маленьким значение уровня шума является 25-27 Дб, а вот самым оптимальным в практике принято считать значение от 34 Дб.
      7. Оказываемое сопротивление нагрузкам ветра. Этот показатель дает возможность покупателю в процессе выбора окна понять уровень давления, который приходится на единицу площади оконной конструкции. В соответствии с государственным стандартом значение этого параметра должно быть в диапазоне от 200 до 1000 Па, а то и более.

      Как правильно выбирать окна для себя?

      Стоит понимать, что такие окна – довольно сложная сборная конструкция. Все ее характеристики находятся в зависимости от некоторого количества факторов.

      1. Стеклопакеты.
      2. От данного элемента зависит некоторое количество характеристик окон. К ним относятся шумоизоляция, энергоэффективность, внешний вид, надежность от взлома конструкции.

      3. Автоматика.
      4. Стоит отметить, что системы открывания окон, оснащенные автоматическим механизмом, обеспечивают легкость эксплуатации. Они помогают людям с ограниченными возможностями пользоваться системой. Кроме того, наличие оконной автоматики в обязательном порядке должно быть на объектах с высокими проемами и повышенным воздействием снеговой и ветровой нагрузки.

      5. Фурнитура.
      6. В принципе качество всех производимых пластиковых окон зависит от качества фурнитуры. Благодаря тому, что на сегодняшний день существует большой выбор механизмов, можно выбрать для себя системы, которые соответствуют конкретным условиям использования.

      Вот на такие технические функциональные характеристики необходимо внимательно смотреть в процессе выбора пластиковых окон, чтобы приобрести самые надежные и качественные конструкции.

Наши другие статьи

  • Особенности алюминиевых окон

    Говорят, что алюминиевые окна холодные, и для жилья не годятся. Но технологии на месте не стоят, и современные евроокна из алюминия характерны не только визуальной красотой...
    Подробнее
  • Профили для окон Rehau: сравнение

    Компания Rehau известна на мировом рынке. Ее продукция славится высоким качеством, износостойкостью, приемлемыми ценами. Важное значение отводится оконным профилям. Их производство началось в 1959 году.
    Подробнее
  • Пластиковые окна в детскую комнату для удобства и защиты

    На сегодняшний день на отечественном рынке производства пластиковых окон наблюдается большое число моделей, для изготовления которых производители пользуются
    Подробнее
Вернуться к списку